大会結果   最新の大会を上部に表示しています。

◆第29回BPAJ福島県個人選手権大会
 平成21年12月20日 郡山ミナミボウル

男子の部
順 位 選手名 スコア/9G
優 勝 浅野 敏栄 2144
準優勝 荒井 正三 2084
第3位 石川 辰夫 2039
ハイゲーム 大越 良浩 278
女子の部
順 位 選手名 スコア/9G
優 勝 石塚 香織 1893
準優勝 鈴木 英子 1889
第3位 白岩 優子 1851
ハイゲーム 石塚 香織 258






◆第44回BPAJ全国ボウリング競技大会
 平成21年12月11日〜13日 大阪府三国アルゴボウル

成績
順 位 スコア 選手名 センター名
一般男子4人チーム戦
第3位
9895/48ゲーム 林 勇介
佐藤 彰洋
角田 照彦
中田 明
スポルト平




◆ボウリング場協会加盟センター従業員大会
 平成21年10月19日 ルミックスボウル二本松

順 位 グループ名称 選手名 アベレージ スコア HD計
優 勝 ボウルサンシャイン
会津若松Bチーム
工藤・木村 207.83 2494 60
準優勝 福島オークラボウル 石川・安齋・鴫原 201.67 3630 90
第3位 ルミックスボウル原町 小林・青田・高橋 196.83 3543 -120
第4位 からしまボウル福島 辛島・高橋・佐々木 196.83 3543 90
第5位 喜多方スターボウル 秋山・菊池・飯塚 186.11 3350 60




◆第11回福島県グローイングアップトーナメント
 平成21年9月13日 ルミックスボウル原町〈参加者66名〉

順 位 選手名 スコア 所属センター
優 勝 飯塚 孝 1812 喜多方スターボウル
準優勝 山本 紘範 1778 ボウルアピア郡山
第3位 安田 孝幸 1742 ルミックスボウル二本松
第4位 大橋 直幸 1731 からしまボウル福島
第5位 室山 賢一 1689 ナミエボウル
HG賞 室山 賢一 289 ナミエボウル




◆第6回福島県ジュニアボウリング大会
 平成21年8月8日 鏡石空港ボウル〈参加者27名〉

小学生の部
順 位 選手名 スコア 所属センター
優 勝 上口 りずむ 491 からしまボウル福島
準優勝 神永 雅斗 454 ルミックスボウル二本松
第3位 森 将喜 448 ナミエボウル
中学生の部
順 位 選手名 スコア 所属センター
優 勝 大河内未来 467 からしまボウル福島
準優勝 油井 拓也 461 からしまボウル福島
第3位 作山 麗哉 443 いわきゴールドレーン
高校生の部
順 位 選手名 スコア 所属センター
優 勝 五十嵐 黎 464 ボウルサンシャイン会津若松
準優勝 益子 愛菜 429 鏡石空港ボウル
第3位 長谷川 諒 412 ボウルサンシャイン会津若松



◆第11回FCTカップボウリングダブルス選手権
 平成21年7月12日 スポルト平 〈参加者108名〉

順 位 選手名 スコア 所属センター
優 勝 近野 淳市・齋藤 金一 665 福島オークラボウルA
準優勝 大塚 正・竹田 武司 609 ボウルサンシャイン会津若松C
第3位 志賀 正義・戸板 勝己 597 スポルト平F
第4位 白岩 優子・高橋 貞行 595 郡山ミナミボウルA
第5位 角田 照彦・角田 美香 581 スポルト平L
チームHG賞 石塚 知明・伊藤 丈 481 郡山ミナミボウルD



◆第10回グローイングアップトーナメント
 平成21年5月17日 ボウルサンシャイン会津若松〈参加者63名〉

順 位 選手名 スコア 所属センター
優 勝 永野 信好 1671 ルミックスボウル原町
準優勝 五十嵐 黎 1665 ボウルサンシャイン会津若松
第3位 遠藤 昭 1663 喜多方スターボウル
第4位 佐藤 公一 1663 喜多方スターボウル
第5位 五十嵐 一夫 1611 ボウルサンシャイン会津若松
HG賞 会田 昇市 227 ナミエボウル



◆第30回BPAJ福島県センター対抗ボウリング大会
 平成21年4月12日 ナミエボウル〈参加者104名〉

【一般男子】
順 位 選手氏名 スコア 所属センター
優 勝 林 勇介・佐藤 彰洋・中田 明 3726 スポルト平B
準優勝 伊藤 丈・石塚 知明・大越 良浩 3713 郡山ミナミボウルA
第3位 渡辺 大希・増子 正廣・遠藤 邦夫 3650 ボウルアピア郡山A
【一般女子】
順 位 選手氏名 スコア 所属センター
優 勝 石塚 香織・志賀 章子 2287 ボウルアピア郡山A
準優勝 斎藤 あ咲・鈴木 英子 2282 からしまボウル福島A
第3位 白岩 優子・橋本 さおり 2114 郡山ミナミボウルB
【シニア男子】
順 位 選手氏名 スコア 所属センター
優 勝 志賀 正義・戸板 勝己 2316 スポルト平A
準優勝 竹田 武司・兼子 勉 2300 ボウルサンシャイン会津若松
第3位 千葉 憲生・浅野 敏栄 2234 からしまボウル福島A
【シニア女子】
順 位 選手氏名 スコア 所属センター
優 勝 大槻 智恵・藤間 美栄子 2009 からしまボウル福島A
準優勝 大橋 敏子・清水 江美 1864 郡山ミナミボウルA
第3位 菅野 明子・尾形 弘子 1847 からしまボウル福島B



◆福島県2009ボウリングクラブチャンピオン決定戦
 平成21年3月29日 福島オークラボウル〈参加者144名〉

順 位 選手氏名 スコア 所属センター
優 勝 林 勇介・石塚 知明・大塚 正 6000 福島県ボウリング連盟
準優勝 中田 明・鈴木 英子・浅野 敏栄 5636 福島県ボウリング連盟
第3位 石塚 香織・志賀 章子・遠藤 邦夫 5619 福島県ボウリング連盟
第4位 大塚 裕二・竹俣 茉耶・木村 智史 5609 BSクラブ
第5位 大戸 久敬・佐藤 司・阿曽 孝敏 5586 福島県ボウリング連盟
第6位 国分 昭英・白岩 優子・横田 辰夫 5489 福島県ボウリング連盟
チームHG賞 林 勇介・石塚 知明・大塚 正 721 福島県ボウリング連盟
特別賞 最高齢賞 男子 八巻 眞ニ
女子 森谷 昌子