大会結果   最新の大会を上部に表示しています。
◆第30回BPAJ福島県個人選手権大会
 平成22年12月12日(日) 鏡石空港ボウル
 予選 6ゲーム 決勝 3ゲーム合計9ゲームトタール 順位決定
 決勝は 男子 10名 女子 6名

順 位 選手名 スコア
優 勝 遠藤 邦夫 1954
準優勝 齋藤 金一 1821
第3位 伊藤 丈 1791
ハイゲーム賞 林 勇介 267

順 位 選手名 スコア
優 勝 紺野 京子 1632
準優勝 石塚 香織 1617
第3位 鈴木 英子 1614
ハイゲーム賞 石塚 香織 215










◆第13回福島県グローイングアップトーナメント
 平成22年9月12日(日) いわきゴールドレーン
 予選6ゲーム 上位12名決勝進出 決勝3ゲーム 合計9ゲームにて順位決定

順 位 選手名 センター スコア
優 勝 遠藤 昭 喜多方スターボウル 1715
準優勝 会田 昇市 ナミエボウル 1681
第3位 松沢 芳枝 からしまボウル福島 1655
第4位 林 智子 スポルトタイラ 1620
第5位 岩原 征三 スポルトタイラ 1616
ハイゲーム賞 会田 昇市 ナミエボウル 259








◆第7回福島県ジュニアボウリング大会
 平成22年8月7日(土) 郡山ミナミボウル

順 位 選手名 センター スコア
小学生の部
優 勝 吉田 翔馬 からしまボウル 566
準優勝 上口 りずむ からしまボウル 482
第3位 神永 雅斗 ルミックスボウル二本松 473
ハイゲーム賞 吉田 翔馬 からしまボウル 205
中学生の部
優 勝 志賀 悠吾 スポルト平 638
準優勝 柳沼 大翔 郡山ミナミボウル 530
第3位 大河内 未来 からしまボウル 503
ハイゲーム賞 志賀 悠吾 スポルト平 225
高校生の部
優 勝 油井 拓也 からしまボウル 616
準優勝 木村 優太 いわきゴールドレーン 497
第3位 長谷川 諒 いわきゴールドレーン 486
ハイゲーム賞 油井 拓也 からしまボウル 235








◆ポカリスエット杯第10回加盟センター対抗戦
 平成22年7月11日(日) 鏡石空港ボウル

順 位 チーム名 選手名 スコア
優 勝 一兆パーフェクトボウルA 原浩二・原明美・助友信行 3373
準優勝 勝山ボウリングクラブA 手島由美・後藤孝芳・手島利行 3359
第3位 からしまボウル福島 辛島慶孝・佐々木絵美・垣内泰 3266
第4位 一兆パーフェクトボウルB 栃木寛之・鈴木きぬえ・小野栄二 3245
第5位 福島オークラボウルA 石川辰夫・藤原浩子・秦愛子 3234
第6位 盛岡スターレーン 山崎志津江・日向優・山崎義夫 3227
チームハイゲーム賞 勝山ボウリングクラブA 手島由美・後藤孝芳・手島利行 612
チームハイシリーズ賞 勝山ボウリングクラブA 手島由美・後藤孝芳・手島利行 1657








◆第12回FCTカップボウリングダブルス選手権
 平成22年6月13日 からしまボウル福島
 当日の参加チームは18チームでした。福島以外では宮城県・岩手県からの参加がありました。

順 位 チーム名 選手名 スコア
優 勝 郡山ミナミボウルB 板垣美加子・藁谷倉子 723
準優勝 からしまボウル福島F 鈴木英子・浅野敏栄 714
第3位 ボウルアピア郡山C 志賀章子・遠藤嘉幸 681
第4位 ルミックスボウル二本松B 佐藤洋樹・高野征弘 656
第5位 ルミックスボウル二本松A 白岩優子・紺野由美 643
チームハイゲーム賞 鏡石空港ボウルE 倉持勉・倉持とし子 542








◆第45回BPAJ全国ボウリング競技大会結果報告
 平成22年6月4日〜6日 田町ハイレーン(予選:4日・5日)・東京ポートボウル(決勝:6日)

*シニア男子の部にて福島オークラボウル:水野忠男・浅野敏栄チームが5082ピン(24G)で3位入賞。個人の部で浅野敏栄選手が5位入賞しました。
*一般女子の部にてからしまボウル福島:斎藤あ咲・鈴木英子チームが7位でした。








◆第12回グローイングアップトーナメント
 平成22年5月16日 喜多方スターボウル

順 位 選手名 所属センター スコア
優 勝 望月 浩 喜多方スターボウル 1801
準優勝 室山 賢一 ナミエボウル 1758
第3位 押田 元宏 喜多方スターボウル 1747
第4位 小山 隆 ナミエボウル 1710
第5位 金子 京子 ナミエボウル 1680
ハイゲーム賞 小山 隆 ナミエボウル 267
  室山 賢一 ナミエボウル 267
特別賞 大河内 未来 からしまボウル福島 266



特別賞  (ハイゲームには1ピン足りなかったのですが中学生として健闘したということで表彰されました。)








◆第31回BPAJ福島県センター対抗戦ボウリング大会
 平成22年4月18日 ボウルアピア郡山店

一般男子の部
順 位 選手名 スコア
優 勝 からしまボウル福島Aチーム(垣内泰・佐藤司・我妻義明) 3976
準優勝 スポルト平Bチーム(佐野恭一郎・林孝志・鈴木正己) 3877
第3位 ボウルアピア郡山Aチーム(国分金寿・増子正廣・遠藤邦夫) 3869
ハイゲーム賞 からしまボウル福島Aチーム(垣内泰・佐藤司・我妻義明) 721
一般女子の部
順 位 選手名 スコア
優 勝 からしまボウル福島Aチーム(鈴木英子・斎藤あ咲) 2451
準優勝 ボウルアピア郡山Aチーム(石塚香織・志賀章子) 2370
第3位 郡山ミナミボウルAチーム(橋本さおり・田中富美江) 2316
ハイゲーム賞 ボウルアピア郡山Aチーム(石塚香織・志賀章子) 438
シニア男子の部
順 位 選手名 スコア
優 勝 福島オークラボウルAチーム(水野忠男・浅野敏栄) 2524
準優勝 福島オークラボウルBチーム(秦敬一・栃窪秀紀) 2470
第3位 郡山ミナミボウルAチーム(伊藤寛・國分昭英) 2413
ハイゲーム賞 福島オークラボウルAチーム(水野忠男・浅野敏栄) 456
シニア女子の部
順 位 選手名 スコア
優 勝 からしまボウル福島Aチーム(菅野明子・尾形弘子) 2186
準優勝 からしまボウル福島Cチーム(藤間美栄子・大槻智恵) 2147
第3位 からしまボウル福島Bチーム(渡辺カネ・柳沼ツヤ子) 2091
ハイゲーム賞 からしまボウル福島Cチーム(藤間美栄子・大槻智恵) 431

一般男子の部


一般女子の部


シニア男子の部


シニア女子の部






◆福島県2010ボウリングクラブチャンピオン決定戦
 平成22年3月28日 ボウルサンシャイン会津若松〈参加チーム48チーム 計144名〉

順 位 チーム名 選手氏名 スコア
優 勝 福島県ボウリング連盟Cチーム 石塚香織・志賀章子・中田明 5975
準優勝 福島県ボウリング連盟Bチーム 齋藤あ咲・鈴木英子・浅野敏栄 5747
第3位 福島県ボウラーズ連盟オークラAチーム 古和田靖・関根時子・齋藤金一 5486
第4位 福島県ボウリング連盟Gチーム 五十嵐正一・山浦健次・鈴木吉徳 5319
第5位 福島県ボウリング連盟Aチーム 林勇介・大塚正・石塚知明 5228
第6位 福島県ボウリング連盟Dチーム 紺野由美・菅野敦・目黒義弘 5171
特別賞
最高齢賞
男子 八巻 眞二(Sクラブ 鏡石空港ボウル)
女子 吉田 栄子(SBC スポルト平)
各団体
最優秀
選手賞
福島県ボウリング連盟
福島県ボウラーズ連盟
福島県実業団ボウリング連合
ジャパンレディースボウリングクラブ
中田 明
白岩 優子
筒井 久美子
白岩 優子