大会結果   最新の大会を上部に表示しています。


◆第32回BPAJ福島県個人選手権大会
平成24年12月9日(日)
 ルミックスボウル二本松

順 位 選手名/センター名 スコア
男子の部
優 勝 伊藤 丈/ルミックスボウル二本松 2206ピン
準優勝 齋藤金一/福島オークラボウル 2104ピン
第3位 石塚知明/ボウルアピア郡山 2070ピン
ハイゲーム賞 佐藤章洋/スポルト平 287ピン
女子の部
優 勝 志賀章子/ボウルアピア郡山 1887ピン
準優勝 鈴木英子/からしまボウル福島 1876ピン
第3位 大河内未来/からしまボウル福島 1806ピン
ハイゲーム賞 鈴木英子/からしまボウル福島 259ピン







◆第2回ファミリーダブルストーナメント結果報告
平成24年11月18日(日)
 ボウル・サンシャイン会津若松

順 位 チーム名 スコア
優 勝 ボウル・サンシャイン会津若松C
大塚優子・大塚正
3025ピン
準優勝 からしまボウル福島A
大河内吉二・大河内未来
3019ピン
第3位 ボウル・サンシャイン会津若松B
鈴木小夜子・鈴木吉徳
2952ピン
第4位 いわきゴールドレーンC
遠藤芳典・遠藤光二
2907ピン
第5位 からしまボウル福島B
上口りずむ・朝倉勇七
2869ピン
チームハイゲーム賞 ボウル・サンシャイン会津若松C
大塚優子・大塚正
463ピン
*各入賞チームのスコアは決勝15ゲームのスコアになります。





◆第16回グローイングアップトーナメント結果報告
平成24年10月14日(日)
 ルミックスボウル原町

順 位 選手名 スコア
優 勝 遠藤 和三 ルミックスボウル二本松 1701ピン
準優勝 出町 政弘 福島オークラボウル 1687ピン
第3位 大内 繁 ルミックスボウル原町 1670ピン
第4位 名倉 孝一 福島オークラボウル 1646ピン
第5位 丹治 義則 福島オークラボウル 1638ピン
ハイゲーム賞 深田 光子 からしまボウル福島 232ピン





◆第9回福島県ジュニアボウリング大会
7月28日(土)
 喜多方スターボウル
 3Gアメリカン方式

順 位 選手名 スコア
* 小学生の部
優 勝 渡部智哉 499ピン
準優勝 辛島慶亮 492ピン
第3位 吉田拓馬 447ピン
* 中学生の部
優 勝 林 亜美 592ピン
準優勝 上口りずむ 575ピン
第3位 大河内吉幸 515ピン
* 高校生の部
優 勝 大河内未来 622ピン
準優勝 白岩 究 540ピン
第3位 志賀悠吾 502ピン









◆第14回FCTカップボウリングダブルス選手権結果報告
平成24年7月1日(日)
 からしまボウル福島

順 位 チーム名 スコア
優 勝 ボウルアピア郡山B
石塚香織・遠藤邦夫
724ピン
準優勝 からしまボウル福島R
佐藤司・阿曽孝敏
706ピン
第3位 いわきゴールドレーンB
小松多美子・夏見美喜子
680ピン
第4位 からしまボウル福島Q
垣内泰・鈴木英子
670ピン
第5位 ボウルアピア郡山D
志賀章子・遠藤嘉幸
661ピン
チームハイゲーム賞 ボウルアピア郡山B
石塚香織・遠藤邦夫
517ピン





◆第46回BPAJ全国ボウリング競技大会結果報告
平成24年6月1日〜3日
 予選:ディノスボウル札幌白石  決勝:綜合レジャーサンコーボウル

◎ 一般女子の部
ボウルアピア郡山の石塚香織・志賀章子チームが準優勝:4,719ピン(48G)

◎ 個人部門
石塚香織選手が1位:1,972ピン
ハイゲーム:289ピン
ハイシリーズ:753ピン(予選9G対象)





◆第15回グローイングアップトーナメント結果報告
平成24年5月13日(日)
 いわきゴールドレーン

順 位 選手名 スコア
優 勝 齋藤 勇士 ボウルサンシャイン会津若松 1857ピン
準優勝 大河内 保日 福島オークラボウル 1742ピン
第3位 香川 益敬 からしまボウル福島 1724ピン
第4位 及川 正浩 いわきゴールドレーン 1717ピン
第5位 会田 昇市 喜多方スターボウル 1702ピン
ハイゲーム賞 鎌田 安里沙 いわきゴールドレーン 266ピン





◆第32回BPAJ福島県センター対抗戦
4月15日(日)
 ボウルアピア郡山

順 位 センター名 スコア
* 一般男子の部
優 勝 スポルト平B
林勇介・佐藤彰洋・中田明
3697ピン
準優勝 からしまボウル福島A
垣内泰・阿曽孝敏・佐藤司
3656ピン
第3位 福島オークラボウルA
石川辰夫・荒井正三・佐藤正人
3511ピン
チームハイゲーム賞 からしまボウル福島A
垣内泰・阿曽孝敏・佐藤司
685ピン
* 一般女子の部
優 勝 ボウルアピア郡山B
石塚香織・志賀章子
2378ピン
準優勝 ボウル・サンシャイン会津若松A
高倉弘美・鈴木文子
2226ピン
第3位 ルミックスボウル二本松A
朝倉美季・大内幸枝
2148ピン
チームハイゲーム賞 ボウル・サンシャイン会津若松A
高倉弘美・鈴木文子
437ピン
*シニア男子の部
優 勝 福島オークラボウルB
朝倉勇七・齋藤金一
2414ピン
準優勝 スポルト平B
志賀正義・戸板勝己
2397ピン
第3位 ボウルアピア郡山A
国分昭英・伊藤寛
2270ピン
チームハイゲーム賞 スポルト平B
志賀正義・戸板勝己
470ピン
*シニア女子の部
優 勝 福島オークラボウルA
栃窪ヨネ・秦愛子
2036ピン
準優勝 からしまボウル福島A
尾形弘子・朝倉静子
2009ピン
第3位 からしまボウル福島B
藤間美栄子・大槻智恵
1987ピン
チームハイゲーム賞 からしまボウル福島A
尾形弘子・朝倉静子
390ピン











◆2012福島レディースオープンボウリングトーナメント
 3月25日(日)
 ルミックスボウル二本松

順 位 選手名 スコア
優 勝 大河内未来(からしまボウル福島) 1983ピン
準優勝 大内幸枝(ルミックスボウル二本松) 1954ピン
第3位 朝倉美季(ルミックスボウル二本松) 1913ピン
第4位 鈴木英子(からしまボウル福島) 1847ピン
第5位 木戸政子(ボウル・サンシャイン会津若松) 1827ピン
ハイゲーム賞 大河内未来(からしまボウル福島) 279ピン
ベストドレッサー賞 矢吹眞知子(鏡石空港ボウル) -





◆第1回ファミリーダブルストーナメント
 2月26日(日)
 スポルト平

順 位 チーム/選手名 スコア
優 勝 石塚香織・知明(郡山)
石塚香織
石塚知明
3040ピン
準優勝 林亜美・勇介(いわき)
林亜美
林勇介
2966ピン
第3位 大塚正・裕二(会津若松)
大塚正
大塚裕二
2842ピン
第4位 志賀章子・昌枝(郡山)
志賀章子
志賀昌枝
2738ピン
第5位 朝倉和範・美季(二本松)
朝倉和範
朝倉美季
2612ピン
第6位 竹田満・佳奈子(喜多方)
竹田満
竹田佳奈子
2577ピン





◆福島県2012クラブチャンピオン決定戦大会
 1月29日(日)
 からしまボウル福島

順 位 チーム/選手名 スコア
優 勝 福島県ボウリング連盟(JBC)C チーム
高野征弘
遠藤嘉雄
遠藤邦夫
T.6194ピン
準優勝 福島県ボウリング連盟(JBC)B チーム
伊藤 丈
鈴木英子
垣内 泰
T.6075ピン
第3位 福島県ボウリング連盟(JBC)A チーム
石塚香織
滋賀章子
中田 明
T.6073ピン
第4位 福島県ボウリング連盟(JBC)D チーム
林 勇介
大塚 正
石塚知明
T.6007ピン
第5位 福島県ボウラーズ連盟(NBF)K チーム
大戸久敬
佐藤 司
阿曽孝敏
T.5784ピン
第6位 福島県ボウラーズ連盟(NBF)I チーム
志賀正義
弓田 忠
戸板勝巳
T.5660ピン