大会結果   最新の大会を上部に表示しています。


◆第33回BPAJ福島県個人選手権大会
平成25年12月15日(日)
 スポルト平
 参加人数:男子の部44名/女子の部9名

順 位 選手名/センター名 スコア
*男子の部
優 勝 志賀 正義/スポルト平 2115ピン
準優勝 遠藤 邦夫/ボウルアピア郡山 2030ピン
第3位 伊藤 丈/ルミックスボウル二本松 1983ピン
ハイゲーム賞 遠藤 邦夫/ボウルアピア郡山 290ピン
*女子の部
優 勝 鈴木 英子/からしまボウル福島 1922ピン
準優勝 大河内 未来/からしまボウル福島 1828ピン
第3位 竹俣 茉耶/ボウル・サンシャイン会津若松 1728ピン
ハイゲーム賞 志賀 章子/ボウルアピア郡山 248ピン







◆第3回ファミリーダブルス トーナメント
平成25年11月3日(日)
 喜多方スターボウル

順 位 センター名/選手名 スコア
優 勝 ルミックスボウル二本松
朝倉 和優 和範
2923ピン
準優勝 ボウルアピア郡山
紺野 隼人 文夫
2682ピン
第3位 スポルト平
阿部 喜久次 良子
2666ピン
第4位 ボウルアピア郡山
遠藤 とみ子 邦夫
2627ピン
第5位 スポルト平
佐野 純子 恭一郎
2615ピン
チームハイゲーム賞 ルミックスボウル二本松
國分 金寿 基子
425ピン





◆第18回グローイングアップトーナメント
平成25年10月6日(日)
 ルミックスボウル二本松

順 位 センター名/選手名 スコア
優 勝 ルミックスボウル二本松
安田 武夫
2020ピン
準優勝 いわきゴールドレーン
羽根田 雅紀
1906ピン
第3位 福島オークラボウル
須田 文夫
1811ピン
第4位 鏡石空港ボウル
近藤 孝男
1811ピン
第5位 ボウル・サンシャイン会津若松
梨子本 光一
1810ピン
ハイゲーム賞 ルミックスボウル原町
鈴木 有治
277ピン





◆第3回マスターズボウリングトーナメント結果報告
平成25年9月8日(日)
 ルミックスボウル原町

順 位 選手名/センター名 スコア
*50代の部
優 勝 及川 正浩 いわきゴールドレーン 1936ピン
準優勝 渡辺 眞宏 ルミックスボウル原町 1908ピン
第3位 朝倉 和範 ルミックスボウル二本松 1848ピン
チームハイゲーム賞 及川 正浩 いわきゴールドレーン
亀田 哲生 鏡石空港ボウル
279ピン
279ピン
*60代の部
優 勝 戸板 勝己 スポルト平 1923ピン
準優勝 石川 辰夫 福島オークラボウル 1874ピン
第3位 齋藤 金一 福島オークラボウル 1822ピン
チームハイゲーム賞 佐藤 宣勝 ルミックスボウル原町 265ピン
*70歳以上の部
優 勝 八巻 眞二 鏡石空港ボウル 1819ピン
準優勝 大槻 智恵 からしまボウル福島 1727ピン
第3位 吉田 則夫 ルミックスボウル原町 1649ピン
チームハイゲーム賞 吉田 則夫 ルミックスボウル原町 233ピン









◆第10回福島県ジュニアボウリング大会結果報告
平成25年7月27日(土)
 福島オークラボウル

順 位 センター名/選手名 スコア
*小学生の部
優 勝 からしまボウル福島 上口 泰弘 361ピン
準優勝 吉田 頌 からしまボウル福島 346ピン
第3位 からしまボウル福島 吉田 雄希 301ピン
チームハイゲーム賞 からしまボウル福島 上口 泰弘 121ピン
*中学生の部
優 勝 からしまボウル福島 矢吹 怜於 585ピン
準優勝 ルミックスボウル二本松 神永 雅斗 582ピン
第3位 からしまボウル福島 上口 りずむ 558ピン
チームハイゲーム賞 からしまボウル福島 矢吹 怜於 220ピン
*高校生の部
優 勝 からしまボウル福島 大河内 未来 652ピン
準優勝 ボウルアピア郡山 渡辺 拓海 547ピン
第3位 いわきゴールドレーン 鎌田 安里沙 492ピン
チームハイゲーム賞 からしまボウル福島 大河内 未来 233ピン











◆第33回BPAJ福島県センター対抗戦
平成25年6月30日(日)
 鏡石空港ボウル

順 位 センター名/選手名 スコア
一般男子の部
優 勝 からしまボウル福島
佐藤司・大戸久敬・阿曽孝敏
3683ピン
準優勝 ボウルサンシャイン会津若松B
大塚正・石塚知明・鈴木吉徳
3622ピン
第3位 ボウルアピア郡山A
遠藤嘉幸・佐藤東・渡辺大希
3544ピン
チームハイゲーム賞 からしまボウル福島
佐藤司・大戸久敬・阿曽孝敏
742ピン
一般女子の部
優 勝 ボウルアピア郡山
石塚香織・志賀章子
2230ピン
準優勝 いわきゴールドレーンB
及川美幸・小松多美子
2049ピン
第3位 ボウルサンシャイン会津若松
大塚優子・鈴木小夜子
2035ピン
チームハイゲーム賞 ボウルアピア郡山
石塚香織・志賀章子
415ピン
シニア男子の部
優 勝 福島オークラボウル
齋藤金一・浅野敏栄
2363ピン
準優勝 鏡石空港ボウルA
矢吹正勝・八巻眞二
2141ピン
第3位 ボウルアピア郡山
大野金作・厚美功
2137ピン
チームハイゲーム賞 福島オークラボウル
齋藤金一・浅野敏栄
447ピン
シニア女子の部
優 勝 鏡石空港ボウル
八巻りよ・菅原タカ子
1744ピン
チームハイゲーム賞 鏡石空港ボウル
八巻りよ・菅原タカ子
314ピン













◆第17回グローイングアップトーナメント
平成25年5月19日(日)
 ボウル・サンシャイン会津若松

順 位 センター名/選手名 スコア
優 勝 喜多方スターボウル
会田昇市
1857ピン
準優勝 ボウルサンシャイン会津若松
平野 勲
1711ピン
第3位 ボウルサンシャイン会津若松
梨子本光一
1662ピン
第4位 いわきゴールドレーン
鎌田新一
1626ピン
第5位 からしまボウル福島
阿部博幸
1615ピン
ハイゲーム賞 ボウル・サンシャイン会津若松
梨子本光一
235ピン





◆第15回FCTカップボウリングダブルス選手権
平成25年3月24日(日)
 からしまボウル福島

順 位 センター名/選手名 スコア
優 勝 からしまボウル福島
斎藤こ夏・上口りずむ
722ピン
準優勝 からしまボウル福島
大河内未来・鈴木英子
699ピン
第3位 ルミックスボウル二本松
朝倉美季・朝倉和範
698ピン
第4位 からしまボウル福島
佐藤司・阿曽孝敏
678ピン
第5位 ボウル・サンシャイン会津若松
唐司新一・鈴木文子
665ピン
チームハイゲーム賞 ボウル・サンシャイン会津若松
大塚正・石塚知明
505ピン
パーフェクト賞 ボウルアピア郡山
石塚香織
300ピン
特別表彰 ボウルアピア郡山 志賀章子
ボウルアピア郡山 石塚香織









◆第6回クラブチャンピオン決定戦
平成25年2月24日(日)
 福島オークラボウル

順 位 チーム/選手名 スコア
優 勝 福島県ボウリング連盟
石塚 知明
石塚 香織
大塚 正
5800ピン
準優勝 福島県ボウリング連盟
菅野 敦
朝倉 美季
目黒 義弘
5640ピン
第3位 福島県ボウリング連盟
高野 征弘
遠藤 嘉幸
遠藤 邦夫
5470ピン
第4位 福島県実業団ボウリング連盟
渡辺 善則
岩楯 次夫
遠宮 次善
5434ピン
第5位 福島県ボウラーズ連盟
大河内 未来
志賀 章子
鈴木 英子
5347ピン
第6位 福島県ボウラーズ連盟
伊藤 丈
五十嵐 正一
垣内 泰
5334ピン
最高齢者賞 男子
八巻 眞二(84歳・鏡石空港ボウル)
女子
清水 江美(74歳・ボウルアピア郡山)
藤間 美恵子(71歳・からしまボウル福島)
菅野 キイ子(71歳・ボウルアピア郡山)