大会結果   最新の大会を上部に表示しています。


◆第34回BPAJ福島県個人選手権大会
平成26年12月23日(火)
 ボウル・サンシャイン会津若松

順 位 選手名/センター名 スコア
*男子の部
優 勝 遠藤 邦夫 ボウルアピア郡山 2139ピン
準優勝 法井 益弘 福島オークラボウル 2063ピン
第3位 国分 昭英 ボウルアピア郡山 2021ピン
ハイゲーム賞 遠藤 邦夫 ボウルアピア郡山 258ピン
*女子の部
優 勝 大河内 未来 からしまボウル福島 1959ピン
準優勝 鈴木 文子 ボウル・サンシャイン会津若松 1743ピン
第3位 鈴木 小夜子 ボウル・サンシャイン会津若松 1733ピン
ハイゲーム賞 鈴木 文子 ボウル・サンシャイン会津若松 242ピン







◆第4回ファミリーダブルストーナメント
平成26年11月3日(月)
 福島オークラボウル

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 志賀悠吾・志賀洋美
スポルト平
2744ピン
準優勝 佐野純子・佐野恭一郎
スポルト平
2739ピン
第3位 遠藤光二・遠藤芳典
いわきゴールドレーン
2727ピン
第4位 大河内吉二・大河内未来
からしまボウル福島
2725ピン
第5位 渡辺正信・羽根田雅紀
いわきゴールドレーン
2697ピン
ハイゲーム賞 志賀悠吾・志賀洋美 スポルト平
竹田満・竹田佳奈子 喜多方スターボウル
408ピン





◆第20回グローイングアップトーナメント
平成26年10月5日(日)
 いわきゴールドレーン

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 羽根田 雅紀 いわきゴールドレーン 1769ピン
準優勝 上口 りずむ からしまボウル福島 1743ピン
第3位 大河内 吉幸 からしまボウル福島 1723ピン
第4位 草野 成稔 からしまボウル福島 1713ピン
第5位 金子 満仁 いわきゴールドレーン 1675ピン
ハイゲーム賞 木村 好宏 福島オークラボウル 245ピン





◆第4回マスターズトーナメント
平成26年9月15日(月)
 喜多方スターボウル

順 位 選手名/センター名 スコア
*50歳代
優 勝 オークラボウル福島 須田 文夫 1794ピン
準優勝 いわきゴールドレーン安藤 幸子 1728ピン
第3位 いわきゴールドレーン 及川 正浩 1693ピン
ハイゲーム賞 ボウルサンシャイン会津若松 唐司 新一 289ピン
*60歳代
優 勝 オークラボウル福島 関根 時子 1952ピン
準優勝 オークラボウル福島 石川 辰夫 1796ピン
第3位 オークラボウル福島 法井 益弘 1693ピン
ハイゲーム賞 オークラボウル福島 石川 辰夫 255ピン
*70歳代
優 勝 からしまボウル福島 大槻 智恵 1739ピン
準優勝 からしまボウル福島 藤間 美栄子 1723ピン
第3位 からしまボウル福島 菅野 孟 1677ピン
ハイゲーム賞 喜多方スターボウル 渡部 彦美 234ピン

 





◆第34回BPAJ福島県センター対抗ボウリング大会
平成26年7月27日(日)
 福島オークラボウル

順 位 選手名/センター名 スコア
*一般男子の部
優 勝 ボウル・サンシャイン会津若松B
鈴木吉徳・大塚正・石塚知明
3777ピン
準優勝 からしまボウル福島A
大戸久敬・佐藤司・阿曽孝敏
3748ピン
第3位 ボウルアピア郡山B
国分金寿・鎌田政善・遠藤邦夫
3605ピン
ハイゲーム賞 ボウル・サンシャイン会津若松B
鈴木吉徳・大塚正・石塚知明
695ピン
*一般女子の部
優 勝 からしまボウル福島A
大河内未来・鈴木英子
2334ピン
準優勝 ボウルアピア郡山A
国分基子・志賀章子
2221ピン
第3位 ボウルアピア郡山B
辰野美和子・紺野京子
2046ピン
ハイゲーム賞 ボウルアピア郡山A
国分基子・志賀章子

ボウルアピア郡山B
辰野美和子・紺野京子

429ピン


429ピン
*シニア男子の部
優 勝 福島オークラボウルB
法井益弘・古山由彦
2429ピン
準優勝 いわきゴールドレーンA
渡辺賢次・渡辺亮一
2243ピン
第3位 福島オークラボウルC
近野淳市・杉内茂
2154ピン
ハイゲーム賞 福島オークラボウルB
法井益弘・古山由彦
501ピン
*シニア女子の部
優 勝 福島オークラボウルA
菅田恵子・関根時子
2133ピン
準優勝 ボウルアピア郡山A
森谷昌子・清水江美
2056ピン
第3位 スポルト平A
柴田敏子・阿部良子
1959ピン
ハイゲーム賞 福島オークラボウルA
菅田恵子・関根時子
393ピン

 

 



◆2014夏休み全国 ジュニアボウリングスクール & 第11回福島県ジュニアボウリング大会
平成26年7月26日(土)
 からしまボウル福島

順 位 選手名/センター名 スコア
*小学生の部
優 勝 吉田 頌/からしまボウル福島 498ピン
準優勝 横井温希/からしまボウル福島 482ピン
第3位 吉田雄希/からしまボウル福島 383ピン
ハイゲーム賞 横井温希/からしまボウル福島 177ピン
*中学生の部
優 勝 上口りずむ/からしまボウル福島 533ピン
準優勝 大河内吉幸/からしまボウル福島 531ピン
第3位 渡部智哉/からしまボウル福島 431ピン
ハイゲーム賞 大河内吉幸/からしまボウル福島 199ピン
*高校生の部
優 勝 大河内未来/からしまボウル福島 735ピン
準優勝 鎌田安里沙/いわきゴールドレーン 567ピン
第3位 舘 拓哉/ボウルアピア郡山 445ピン
ハイゲーム賞 大河内未来/からしまボウル福島 258ピン













◆日本商工会議所会頭杯争奪 第48回BPAJ全国ボウリング競技大会
 平成26年6月14日(土)15日(日)
 主催 公益社団法人 日本ボウリング場協会
 主管 山形県ボウリング場協会・東北ボウリング場協会
 会場 山形ファミリーボウル 一般女子・シニア予選、各部門決勝
    空港ターミナルボウル 一般男子予選
    ボウルモデルノ    スペシャルオリンピックス

一般男子の部 チーム戦
順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 ボウルアピア郡山A(福島)
大塚正・石塚知明
4979ピン
準優勝 アソビックスびさい(愛知)
野々山寿光・奥田貴之
4955ピン
第3位 スポルト平B(福島)
林勇介・中田明
4951ピン
第4位 スポルト八景ボウル(神奈川)
小堀滋・川上康夫
4925ピン
第5位 岡崎グランドボウル(愛知)
岡田誠・岩切政博
4899ピン
第6位 ACグランド(岐阜)
高橋俊彦・廣瀬貴生
4856ピン
一般男子の部 個人
順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 山崎義夫
(盛岡スターレーンA:岩手)
1741ピン
準優勝 大塚正
(ボウルアピア郡山:福島)
1740ピン
第3位 濱田常男
(弁天町グランドボウルC:大阪)
1703ピン
第4位 林勇介
(スポルト平B:福島)
1701ピン
第5位 佐渡山肇
(アイビーボウル北本:埼玉)
1701ピン
第6位 高橋俊彦
(ACグランド:岐阜)
1696ピン
一般女子の部 チーム戦
順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 からしまボウル福島A(福島)
大河内未来・鈴木英子
4686ピン
準優勝 厚別パークボウル(北海道)
水野由希子・保木絵理
4650ピン
第3位 ドラゴンボウル(沖縄)
上間里美・島袋百合子
4587ピン
第4位 所沢スターレーン(埼玉)
大嶋有香・加瀬真純
4455ピン
第5位 秋田県
佐藤由佳子・千葉久恵
4445ピン
第6位 小禄ボウリングセンターA(沖縄)
上地優子・大城清美
4429ピン
一般女子の部 個人
順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 大河内未来
(からしまボウル福島:福島)
1685ピン
準優勝 平野奈美
(イーグルボウルふじみ野:埼玉)
1676ピン
第3位 大嶋有香
(所沢スターレーン:埼玉)
1643ピン
第4位 水野由希子
(厚別パークボウル:北海道)
1642ピン
第5位 三須沙智
(鶴岡ヤマテボウル:山形)
1607ピン
第6位 佐藤由佳子
(秋田)
1598ピン
シニアの部 チーム戦
順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 ボウルアピア郡山B(福島)
鎌田政善・遠藤邦夫
5121ピン
準優勝 福島オークラボウル(福島)
齋藤金一・浅野敏栄
5121ピン
第3位 綜合レジャーサンコーボウル(北海道)
矢原勝敏・大津欣也
5107ピン
第4位 多治見パークレーンズ(岐阜)
高野浩昭・戸松宗明
4994ピン
第5位 名古屋グランドボウル(愛知)
山田利美・加藤二志子
4985ピン
第6位 釧路パレスボウル(北海道)
虻川哲夫・福士圭子
4982ピン
シニアの部 個人
順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 戸松宗明
(多治見パークレーンズ:岐阜)
1863ピン
準優勝 菊地守也
(米沢ボウリングレーンズ:山形)
1834ピン
第3位 遠藤邦夫
(ボウルアピア郡山:福島)
1831ピン
第4位 飯島保
(桜ヶ丘ボウリングセンターA:神奈川)
1761ピン
第5位 大津欣也
(綜合レジャーサンコボウル:北海道)
1759ピン
第6位 福士圭子
(釧路パレスボウル:北海道)
1752ピン





◆第19回グローイングアップトーナメント
平成26年5月25日(日)
 スポルト平

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 斉藤 祐二 スポルト平 1592ピン
準優勝 梨子本 光一 ボウル・サンシャイン会津若松 1563ピン
第3位 清水 江美 ボウルアピア郡山 1563ピン
第4位 近藤 孝男 からしまボウル福島 1553ピン
第5位 遠藤 勝美 いわきゴールドレーン 1551ピン
ハイゲーム賞 遠藤 勝美 いわきゴールドレーン 229ピン



◆第16回FCTカップボウリングダブルス選手権大会結果
平成26年4月20日(日)
 ボウルアピア郡山
 参加人数:108名

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 大河内未来・鈴木英子
からしまボウル福島
678ピン
準優勝 佐野恭一郎・鈴木正己
スポルト平
659ピン
第3位 大塚正・石塚知明
ボウル・サンシャイン会津若松
642ピン
第4位 斎藤こ夏・上口りずむ
からしまボウル福島
611ピン
第5位 芳賀啓一・阿部昌治
いわきゴールドレーン
601ピン
チームハイゲーム賞 大塚正・石塚知明
ボウルアピア郡山
290ピン





◆第2回福島県レディースオープンボウリングトーナメント大会
平成26年3月23日(日)
 いわきゴールドレーン
 参加人数:24名

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 石塚 香織/ボウルアピア郡山 1720ピン
準優勝 上口 りずむ/からしまボウル福島 1718ピン
第3位 関根 時子/福島オークラボウル 1712ピン
ハイゲーム賞 秋山 まさ子/喜多方スターボウル 236ピン
ベストドレッサー賞 安藤 幸子/いわきゴールドレーン 236ピン