大会結果   最新の大会を上部に表示しています。


◆第36回BPAJ 福島県個人選手権大会
平成28年12月11日(日)
 からしまボウル福島

順 位 選手名/センター名 スコア
*男子の部
優 勝 高木 茂雄 いわきゴールドレーン 2148ピン
準優勝 遠藤 嘉幸 ボウルアピア郡山 2084ピン
第3位 中田 明 スポルト平 2038ピン
ハイゲーム賞 佐藤 司 福島オークラボウル 279ピン
ハイゲーム賞 阿部 康彦 ボウル・サンシャイン会津若松 279ピン
*女子の部
優 勝 白岩 優子 ボウルアピア郡山 1929ピン
準優勝 石塚 香織 ボウルアピア郡山 1886ピン
第3位 及川 美幸 いわきゴールドレーン 1868ピン
ハイゲーム賞 白岩 優子 ボウルアピア郡山 236ピン
ハイゲーム賞 及川 美幸 いわきゴールドレーン 236ピン









◆第6回ファミリダブルストーナメント
平成28年11月3日(木)
 ボウルアピア郡山

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 林孝志・智子
スポルト平
831ピン
準優勝 及川正浩・美幸
いわきゴールドレーン
805ピン
第3位 佐久間和子・富雄
福島オークラボウル
756ピン
第4位 阿部喜久次・良子
スポルト平
752ピン
第5位 齋藤憲治・伊澤未来
からしまボウル福島
704ピン
チームHG賞 高橋進・慧
ボウルアピア郡山
444ピン





◆第6回マスターズトーナメント
平成28年10月2日(日)
 スポルト平

順 位 選手名/センター名 スコア
*50代の部
優 勝 及川 正浩 いわきゴールドレーン 1761ピン
準優勝 大河内 保日 福島オークラボウル 1761ピン
第3位 佐野 恭一郎 スポルト平 1691ピン
ハイゲーム賞 及川 正浩 いわきゴールドレーン 243ピン
*60代の部
優 勝 中田 明 スポルト平 1855ピン
準優勝 戸坂 勝己 スポルト平 1820ピン
第3位 高木 茂雄 いわきゴールドレーン 1771ピン
ハイゲーム賞 中田 明 スポルト平 256ピン
*70歳以上の部
優 勝 菅野 孟 からしまボウル福島 1660ピン
準優勝 米沢 昌平 いわきゴールドレーン 1495ピン
第3位 斎藤 儀一 からしまボウル福島 1476ピン
ハイゲーム賞 菅野 孟 からしまボウル福島 217ピン









◆第13回福島県ジュニアボウリング大会
平成28年7月30日(土)
 スポルト平

順 位 選手名/センター名 スコア
*小学生の部
優 勝 中野 雄太(からしまボウル福島) 472ピン
準優勝 吉田 雄希(からしまボウル福島) 384ピン
第3位 鈴木 麻生(ボウルアピア郡山) 362ピン
ハイゲーム賞 中野 雄太(からしまボウル福島) 167ピン
*中学生の部
優 勝 宇佐美 玲菜(スポルト平) 585ピン
準優勝 横井 温希(からしまボウル福島) 521ピン
第3位 木村 魁利(福島オークラボウル) 504ピン
ハイゲーム賞 吉田 頌(からしまボウル福島) 198ピン
*高校生の部
優 勝 伊澤 未来(からしまボウル福島) 591ピン
準優勝 大河内 吉幸(からしまボウル福島) 505ピン
ハイゲーム賞 伊澤 未来(からしまボウル福島) 232ピン

 





◆第36回BPAJ福島県センター対抗戦
平成28年6月26日(日)
 からしまボウル福島

順 位 センター名/選手名 スコア
優 勝 スポルト平B
林勇介
佐藤彰洋
中田明
4049ピン
準優勝 ボウルアピア郡山A
国分金寿
佐藤東
遠藤邦夫
3938ピン
第3位 いわきゴールドレーンA
及川正浩
及川美幸
高木茂雄
3914ピン
第4位 ボウルアピア郡山C
石塚香織
舘侑希
吉田友彦
3817ピン
第5位 ボウル・サンシャイン会津若松B
石塚知明
安田公彦
大塚正
3794ピン
ハイゲーム賞 ボウルアピア郡山A
国分金寿
佐藤東
遠藤邦夫
736ピン





◆第23回福島県グローイングアップトーナメント
平成28年5月22日(日) 個人戦予選 6G 決勝3G
 いわきゴールドレーン

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 斎藤 憲治 からしまボウル福島 1767ピン
準優勝 阿部 康彦 ボウルサンシャイン会津若松 1729ピン
第3位 遊佐 寿邦 からしまボウル福島 1682ピン
第4位 小野 三千雄 からしまボウル福島 1659ピン
第5位 星 忠三 ボウルアピア郡山 1656ピン
ハイゲーム賞 阿部 康彦 236ピン

第23回福島県グローイングアップトーナメント



◆第9回クラブチャンピオン決定戦
平成28年4月17日(日)
 福島オークラボウル

順 位 クラブ名 選手名 スコア
優 勝 福島県ボウリング連盟 林 勇介
志賀 悠吾
中田 明
5986ピン
準優勝 福島県ボウリング連盟 石塚 知明
石塚 香織
大塚 正
5960ピン
第3位 福島県ボウリング連盟 菅野 敦
朝倉 美季
目黒 義弘
5891ピン
第4位 福島県ボウリング連盟 佐藤 東
折付 華慰
今井 裕二
5807ピン
第5位 オークラボウル友の会 佐藤 正人
渡辺 篤
荒井 正三
5745ピン
第6位 福島県ボウラーズ連盟 浅野 敏栄
菅田 久夫
齋藤 金一
5738ピン





◆第18回FCTカップボウリングダブルス選手権
平成28年3月27日(日)
 ボウル・サンシャイン会津若松

順 位 選手名/センター名 スコア
優 勝 からしまボウル福島
大河内未来・鈴木英子
755ピン
準優勝 ボウル・サンシャイン会津若松
石塚知明・大塚正
727ピン
第3位 ボウルアピア郡山
石塚香織・遠藤邦夫
705ピン
第4位 スポルト平
志賀悠吾・馬目直樹
696ピン
第5位 ボウル・サンシャイン会津若松
若松奨平・木村智史
689ピン
チームハイゲーム賞 スポルト平
志賀悠吾・馬目直樹
566ピン